¡Disfruta de más de 300 actividades totalmente gratis!
Categoría: Eventos
17/05/2014 - 18/05/2014

Los días 17 y 18 de mayo tendrá lugar la III edición de la “Fiesta del Deporte Málaga”, en la zona del Palacio de Deportes José María Martín Carpena; una iniciativa del Área de Deportes del Ayuntamiento de Málaga, en la cual los malagueños podrán disfrutar de más de 300 actividades gratuitas.

Este año se ofrecerán una serie de novedosas actividades entre las que destacan dos disciplinas deportivas de reciente creación: Bossaball (combinación de pádel y fútbol) y Padbol (fusión de fútbol, voleibol y capoeira). Ambas modalidades se introdujeron en España hace poco más de cinco años y cada día cuentan con más adeptos. Durante la Fiesta del Deporte de Málaga, los asistentes tendrán la oportunidad de disfrutar por primera vez de diferentes exhibiciones de estas dos interesantes y atractivas disciplinas.

Otra de las novedades con la que contará la tercera edición será la inclusión de una serie de actividades acuáticas entre las que destacan el Padel Surf y el Kite Surf. Ambas se celebrarán en la playa y estarán abiertas a todo el que quiera practicarlas de manera completamente gratuita.

Por otra parte, este año los aficionados al karting están de suerte, ya que el circuito de karts será otra de las novedades presentes en este multitudinario evento y en él también se podrá participar libremente.

La parte gastronómica de esta fiesta vendrá este año de la mano de “Los Mellizos”, que ofrecerán platos a precios populares entre los que destacan: la paella, los boquerones, los chanquetes (pez plata), jamón serrano; cuyo precio será de 5 euros; y por 8 euros los asistente podrán degustar las gambas cocidas y el pulpo a la gallega; entre otros platos.

Por primera vez, la Fiesta del Deporte se impone el desafío de batir un record Guinness. En concreto, se trata de conseguir lograr la abdominal más multitudinaria del mundo. A ella están llamados a participar todos los asistentes el próximo domingo 18 de mayo a las 14.30 horas en la zona que se habilitará para ello en el campo de fútbol del Estadio Ciudad de Málaga, junto al Palacio de Deportes José María Martín Carpena.

El evento nace con el objetivo de fomentar la práctica del deporte y concienciar del papel fundamental que ésta tiene a la hora de prevenir problemas de salud. Dos días donde poder apreciar todas las acciones, servicios, empresas, clubes y federaciones que trabajan todo el año en este sector, con distintas actividades dirigidas tanto a niños, como a adultos y a mayores, en un proyecto de formación ciudadana, que persigue unos fines educativos, lúdicos, recreativos y sociales, a través de la práctica deportiva específica y general.


¡Os Esperamos!

Todas las actividades:

Zona 1 Sun Aventure

Ruta de senderismo, carrera de orientación, ruta en bicicleta de montaña, tiro con arco, paseo en kayak. Todas las actividades se desarrollarán en varios horarios tanto el viernes como el sábado. Requiere inscripción previa en el punto Sun Aventure.

Zona 2 Navarro Hermanos

Sábado

10:00-12:00 - Mountain Bike (infantil)

10:00-19:30- Boxes Bicicletas (todas las edades)

10:00-19:30 - Circuito de Seguridad Vial (infantil)

10:00-19:30 – Karts (infantil)

10:00-19:30 - Rodillo simulador (adultos)

10:00-19:30 - Circuito de Habilidad (infantil y adultos)

10:00 19:30 – Gymkana (infantil y adultos)

10:00-19:30 - Espacio Navarro Hnos. (todas las edades)

10:00-19:30 – Tandem (adultos)

10:00-19:30 - Handbike (adultos)

Domingo

10:00-14:30 - Boxes Bicicletas (infantil)

10:00-14:30 - Circuito de Seguridad Vial (todas las edades)

10:00-14:30 – Karts (infantil)

10:00-14:30 – Rodillo (adultos)

10:00-14:30 - Circuito de Habilidad (infantil y adultos)

10:00-14:30 - Gymkana (infantil y adultos)

10:00-14:30 - Espacio Navarro Hnos. (todas las edades)

10:00-14:30 – Tandem (adultos)

10:00-14:30 – Handbike (adultos)

10:30 - Marcha del Pedal (todas las edades)

12:30 - Exhibición Trial (todas las edades)

Zona 3 Vals Sport

Sábado

10:00-11.00 - Ciclo indoor (adultos)

10:00-20:00 - Zona infantil

10:00-20:00 – Pádel (adultos)

10:00-20:00 – Padbol (adultos)

11:00-12:00 - Bobycombat TM (adultos)

12:00-13:00 – Zumba (adultos)

13:00-14:00 – Latino (adultos)

14:00-15:00 - Ciclo indoor (adultos)

16:00-17:00 - Body Attack TM (adultos)

17:00-18:00 - Ciclo indoor (adultos)

18:00-19:00 - Bobycombat TM (adultos)

19:00-20.00 - Bodyjam TM (adultos)

Domingo

10:00-11.00 - Ciclo indoor (adultos)

10:00-15:00 - Zona infantil

10:00-15:00 – Pádel (adultos)

10:00-15:00 – Padbol (adultos)

11:00-12:00 – Zumba (adultos)

12:00-13:00 – Flamenco (adultos y mayores)

13:00-14:00 - Ciclo indoor (adultos)

Zona 4 Aviva

Sábado

10:00-10:30 - Información (QIGONG) (adultos y mayores)

10:00-11:00 – Pilates (adultos y mayores)

10:00-20:00 - Fisioterapia y podología (adultos y mayores)

10:30-11:30 - Qigong Deportivo "Jin Mai Gong" (adultos y mayores)

11:00-14:30 – Taichi (adultos y mayores)

11:30-12:30 - Body balance (adultos y mayores)

11:30-12:30 - Información (QIGONG) (adultos y mayores)

12:30-13:30 - Qigong Terapeútico "Baduan Jin" (adultos y mayores)

13:00-14:00 – Estiramientos (adultos y mayores)

13:30-16:30 - Información (QIGONG) (adultos y mayores)

16:30-17:30 - Qigong Psicoemocional "Qi Xing Gong" (adultos y mayores)

17:00-18:00 - Yoga (adultos y mayores)

17:30-18:30 - Información (QIGONG) (adultos y mayores)

18:00-19:30 – Taichi (adultos y mayores)

18:30-19:30 - Qigong Deportivo "Wuxing Gong" (adultos y mayores)

18:30-19:30 - Body balance (adultos y mayores)

19:30-20:00 - Información (QIGONG) (adultos y mayores)

20:00-21:00 – Taichi (adultos y mayores)

Domingo

10:00-11:00 - Qigong Deportivo "Wuxing Gong" (adultos y mayores)

10:00-11:00 – Pilates (adultos y mayores)

10:00-15:00 - Fisioterapia y podología (adultos y mayores)

10:00-15:00 - QIGONG Deportivo (adultos y mayores)

11:00-11:30 - Información (QIGONG) (adultos y mayores)

11:00-14:30 – Taichi (adultos y mayores)

11:30-12:30 - Body balance (adultos y mayores)

11:30-12:30 - Qigong Terapeútico "Wudand Qigong" (adultos y mayores)

12:30-13:00 - Información (QIGONG) (adultos y mayores)

13:00-14:00 - Qigong Psicoemocional "Hui Chung Gong" (adultos y mayores)

13:00-14:00 – Estiramientos (adultos y mayores)

17:00-18:00 – Yoga (adultos y mayores)

18:30-19:30 - Body balance (adultos y mayores)

20:00-21:00 – Taichi (adultos y mayores)

Zona 5 Palacio de Deportes

Sábado (todas las actividades son cerradas salvo que se indique lo contrario)

08:00-14:00 - Gimnasia Rítmica (infantil)

09:00-14:30 - Mini Handball 5 (infantil)

09:00-14:30 – Minibasket (infantil)

10:00-14:00 - Tiro con Arco (infantil y adultos, abierto)

10:00-14:30 – Ajedrez (infantil)

10:00-15:00 - Esgrima Competición Infantil

10:00-17:30 – Pádel (adultos)

11:00-16:00 - Mesa redonda: "Deporte y derechos humanos: Prevenir y actuar contra la discriminación" (abierta)

16:00-20:00 - Baloncesto Liga Municipal (adultos)

16:00-17:00 - Taller Lengua Signos (mayores, abierto)

16:30-17:30 – Desfile (todas las edades)

17.30-19.00 – Esgrima (infantil y adultos)

17:30-18:30 - Pádel (adultos)

17:30-18:30 - Ajedrez (infantil)

18:00-12:30 - Baloncesto Liga Local (adultos)

18:30-19:15 - Pádel (adultos, abierta)

18:30-19:15 - Ajedrez (todas las edades, abierta)

20:00-21:30 - Fútbol Sala (adultos)

Domingo (todas las actividades son cerradas)

09:00-11:00 - Baloncesto All Star Minibasket (infantil)

10.00-15.00 - Esgrima Competición Absoluta (adultos)

10:00-14:00 - Pádel (adultos)

11:00-14:00 - Fútbol Sala (infantil y adultos)

16:30-21:00 - Baloncesto Liga Local (infantil y adultos)

Zona 6 Red Blue:

Sábado

10:00-13:00 - Karting Exhibiciones

11:00-17:00 - Paddle SUP (infantil y adultos)

11:00-17:00 – Kitesurf (infantil y adultos)

13:00-20:00 – Karting (adultos)

Domingo

10:00-13:30 – Karting (adultos)

11:00-17:00 - Paddle SUP (infantil y adultos)

11:00-17:00 – Kitesurf (infantil y adultos)

Zona 7 Olimpic Art

10:00-11:30 – Kobudo (infantil y adultos)

10:00-14:30 - Gimnasia Rítmica (infantil y adultos)

10:00-14:30 - Gimnasia Artística (infantil y adultos)

10:00-15:00 – Boxeo (infantil y adultos)

10:45-11:30 - Kenpo karate parker (infantil y adultos)

11:30-13:00 - Karate y Defensa Personal (infantil y adultos)

11:30-13:00 – Aikido (infantil y adultos, cerrada)

13:00-14:30 – Aikido (infantil y adultos)

13:00-14:30 – Aikido (infantil y adultos)

16:00-19:00 – Boxeo (infantil y adultos)

16:30-17:30 – Capoeira (infantil y adultos)

17:30-19:00 – Karate (infantil y adultos, cerrada)

17:30-18:30 - Gimnasia Artística (todas la edades, cerrada)

17:30-18:30 - Gimnasia Rítmica (todas la edades, cerrada)

18:30-19:15 - Gimnasia Rítmica (infantil)

18:30-19:15 - Gimnasia Artística (infantil)

17:30-19:00 – Judo (infantil y adultos, cerrada)

19:00-20.00 - Shorinji Kempo (infantil y adultos)

19:00-20.00 – Karate (infantil y adultos)

Domingo

10:00-14:00 – Boxeo (infantil y adultos)

10:00-14:30 - Gimnasia Artística (infantil y adultos)

10:00-14:30 - Gimnasia Rítmica (infantil y adultos)

10:30-11:30 – Karate (infantil y adultos)

10:45-11:30 - Kenpo karate parker (infantil y adultos)

11:30-13:00 – Judo (infantil y adultos)

11:30-13:00 – Aikido (infantil y adultos)

13:00-14:30 - K1, Kick Boxing, Muay thai (adultos, cerrada)

13:00-14:30 - Shorinji Kenpo (infantil y adultos)

Zona 8 Grupo BCM

Sábado

10:00-19:30 - Actividades al Aire Libre (todas las edades)

10:00-19:30 – Bádminton (todas las edades)

10:00-19:30 - Bádminton gigante (todas las edades)

10:00-19:30 - Circuitos de habilidad (todas las edades)

10:00-19:30 - Juegos de precisión (todas las edades)

10:00-19:30 - Tenis de Mesa (todas las edades)

10:00-19:30 - Hockey recreativo (todas las edades)

10:00-19:30 – Malabares (todas las edades)

10:00-19:30 - Punto de inscripciones Sun aventure (todas las edades)

10:00-19:30 – Paracaidas (todas las edades)

10:00-19:30 - Taller Lengua Signos (todas las edades)

10:00-19:30 - Kangoo Jumps (infantil y adultos)

11:00-13:00 – Orientación (todas las edades, cerrado)

Domingo

10:00-14:30 - Tenis de Mesa (todas las edades)

10:00-14:30 - Hockey recreativo (todas las edades)

10:00-14:30 - Bádminton gigante (todas las edades)

10:00-14:30 - Circuitos de habilidad (todas las edades)

10:00-14:30 - Juegos de precisión (todas las edades)

10:00-14:30 – Malabares (todas las edades)

10:00-14:30 – Bádminton (todas las edades)

10:00-14:30 - Paracaidas (todas las edades)

10:00-14:30 - Punto de inscripciones Sun Aventure (todas las edades)

10:00-14:30 - Actividades al Aire Libre (todas las edades)

10:00-14:30 - Taller Lengua Signos (todas las edades)

10:00-14:30 - Kangoo Jumps (infantil y adultos)

Zona 9, Go Fit:

10:00-19:30 - Predeporte Go fit kids (infantil)

10:30-11:30 - Zumba en familia (todas las edades)

11:30-12:30 – Corebar (adultos)

17:15-18:00 - Defensa (infantil y adultos)

18:00-18:45 - Box Training familiar (adultos)

18:45-19:20 - Corebar vital (adultos)

19:20-20:00 - Adaptiv HIIT (adultos)

Domingo

10:00-10:45 - Diver force (adultos)

10:00-14:30 - Predeporte Go fit kids (infantil)

10:45-11:30 - Zumba y Zumba Gold (adultos y mayores)

11:30-12:15 - Box training (adultos)

12:15-13:00 - Mix coreografiadas (adultos)

13:00-13:45 - Rueda latina (adultos y mayores)

Zona 10, Colegio Clara Campoamor

Sábado

10:00-17:30 - Hockey Patines (infantil y adultos, cerrada)

10:00-17:30 - Hockey Linea (infantil y adultos, cerrada)

10:30-13:30 – Petanca (todas las edades)

15:00-19:00 - Petanca (todas las edades)

17:30-19:00 - Patinaje Artístico (infantil)

19:00-20:00 - Patinaje Artístico (todas las edades, cerrada)

Domingo

10:00-12:00 - Clases de Skate (infantil y adultos)

10:30-13:00 – Petanca (todas las edades)

12:00-14:30 - Campeonato de Skate (infantil y adultos, previa inscripción)

Zona 11, FAB

Sábado

10:00-17:30 - 3x3 Pro Tour (adultos, previa inscripción)

10:00-19:30 – Concursos (todas las edades)

10:00-19:30 - Zona de habilidades (todas las edades)

17:30-19:30 - Baloncesto (todas las edades)

Domingo

10:00-14:30 - 3x3 Pro Tour (adultos, previa inscripción)

10:00-14:30 - Concursos (todas las edades)

10:00-14:30 - Zona de habilidades (todas las edades)

Zona 12, Coca Cola

10:00-11:00 - Bobycombat TM (adultos)

10:00-14:30 - Balonmano (infantil y adultos)

10:00-15:00 – CrossFit (adultos, cerrada)

10:00-19:00 - Beisbol (infantil y adultos)

10:00-19:30 - Bossaball (adultos)

10:00-19:30 - Campo Futbol 3x 3 (infantil y adultos)

10:00-19:30 - Tiro a portería (todas las edades)

10:00-19:30 - Futbolín Humano (infantil)

10:45 - CrossFit (adultos)

11:30-12:00 - Kangoo (infantil y adultos)

12:00-12:30 – Golden (todas las edades)

12:30 - CrossFit (adultos)

12:30-13:15 - Bodyattack TM (adultos)

16:00 - CrossFit (adultos)

16:00-16:45 - Kangoo (infantil y adultos)

16:00-19:00 - CrossFit (adultos, cerrada)

16:45-17:30 - Danza de vientre (todas las edades)

17:30-18:30 - Aeróbic (todas las edades)

17:30-18:30 - Hockey (todas las edades, cerrada)

17:30-19:30 – Balonmano (infantil)

18:30-19:30 – Hockey (infantil)

18:30-19:30 - Sincrobox Kick boxing (adultos)

19:30-20:30 - Sincrobox Boxeo (adultos)

20:30-21:00 - Sincrobox cantante en directo Kishah (adultos)

Domingo

10:00-11.00 - Reggeaton(adultos)

10:00-14:00 – Hípica (infantil y adultos)

10:00-14:30 – Balonmano (infantil y adultos)

10:00-15:00 - Bossaball (adultos)

10:00-15:00 – Halterofilia (adultos, cerrada)

10:00-15:00 - Futbolín Humano (infantil)

10:00-15:00 - Tiro a portería (todas las edades)

10:00-15:00 - Campo Futbol 3x 3 (infantil y adultos)

11:00-12:00 – Latino (adultos)

12:00-13:00 – Aerodance (adultos)

13:00-13:45 - Hip-Hop (adultos)

13:45-14:45 – Booiaka (todas las edades)

Zona 13, Decathlon

Sábado

10:00-11:30 – Recorrido Urbano (todas las edades)

10:00-14:00 - Skate Cross - Freestyle Slalom (adultos, previa inscripción)

10:30-14:30 - Espacio Decathlon (todas las edades)

10:30-14:30 - Pruebas de patines (infantil y adultos)

11:30 - Zona Iniciación (infantil y adultos)

11:30-13:15 - Circuitos de Habilidad (infantil y adultos)

13:15 - Baile en Patín (todas las edades)

16:30-20:00 - Skate Cross - Freestyle Slalom (adultos, previa inscripción)

Zona 14, VidBowling

09:15-10:15 - Cto TCA – Lanzamiento (adultos, cerrada)

10:00-11:00 – Pintacaras (infantil)

10:00-11:00 - Actuación Infantil (infantil)

10:00-19:30 – Futbolines (todas las edades)

10:00-19:30 - Gymkana (infantil)

10:00-19:30 - Canastas (infantil)

10:00-19:30 - Rocódromo y Tirolina (infantil)

10:00-19:30 - Hockey (infantil)

10:00-19:30 - Golf (infantil)

10:00-19:30 - Pintacaras, Taller de gomaeva, Mini-baloncesto, Pulseras y collares, Zumos y Globos (infantil)

10:00-20:00 - Fútbol (infantil)

10:00-20:00 - Talleres, Manualidades, Cuentos Motores (infantil)

10:00-20:00 - Robótica Deportiva (infantil)

10:00-20:00 - Zona Infantil, Globoflexia (infantil)

10:00-20:00 - Castillo Hinchables (infantil)

10:15-11:00 – Matrogym (adultos)

10:15-11:15 - Campeonato TCA - 100 metros lisos (adultos, cerrada)

11:00-12:00 - Maratón de baile y juegos infantiles (infantil)

11:00-14:30 - Feria del Juego (infantil)

11:15-12:00 - Baby mami gym (adultos)

11:30 - Taller Lengua Signos (infantil)

12:00-13:00 - Animación Dinámica (infantil)

12:00-13:00 - Payaso-mago "Alexei Sacarrisas" (infantil)

12:30 - Taller Lengua Signos (infantil y adultos)

12:30-13:30 - Taller nutrición (adultos)

12:45-16:00 - Campeonato TCA - Cuerda, press banca y dominadas (adultos, cerrada)

13:00 - Ronald McDonald (infantil)

13:00-14:00 - Cuentos Motores, Cuentacuentos (infantil)

15:00-16:00 - Capoeira, Hip-Hop (infantil)

17:00-19:00 - Feria del juego

17:15-18:00 - Baby mami gym (adultos)

17:30-19:30 – Atletismo (infantil, cerrada)

17:30-19:30 – Rugby (infantil, cerrada)

17:30-19:30 – Espeleología (infantil, cerrada)

17:30-19:30 – Fútbol (infantil y adultos)

18:15-19:00 – Matrogym (adultos)

Domingo

10:00-13:30 - Futbol (infantil y adultos)

10:00-13:30 – Hockey (infantil)

10:00-14:30 – Futbolines (todas las edades)

10:00-14:30 - Rocódromo y Tirolina (infantil)

10:00-14:30 - Robótica Deportiva (infantil)

10:00-14:30 - Golf (infantil)

10:00-14:30 - Pintacaras, Taller de gomaeva, Mini-baloncesto, Pulseras y collares, Zumos y Globos (infantil)

10:00-14:30 - Gymkana (infantil)

10:00-14:30 - Castillos Hinchables (infantil)

10:00-14:30 - Zona Infantil, Globoflexia (infantil)

10:00-14:30 - Canastas (infantil)

10:15-11:00 - Yoga prenatal (adultos)

10:30-14:30 - Exhibiciones Infantiles (infantil)

11:00-14:30 - Feria del Juego (infantil)

11:15-12:00 - Baby mami yoga (adultos)

12:00-13:00 - Taller Lengua Signos (adultos)

12:30-13:30 - Pilates adultos (adultos)

13:00-14:00 - Mago "KikePotter" (infantil)

13:30-14:30 - Fútbol 7: Asoc. prensa Málaga - Veteranos Málaga CF (todas las edades, cerrada)

14:30-15:00 - Record Guinness (todas las edades)

Zona 15, Inacua

9:00-20:00 - Mercadillo Asociación Vecinos Parque Litoral

9:30 - Open de Tenis Inacua (infantil y adultos, previa inscripción)

9:30-14:00 - Brazadas solidarias (adultos y mayores, previa inscripción)

10:00-11:00 - Acondicionamiento Físico (adultos)

10:00-12:00 - Campeonato TCA - 100 Libres (todas las edades, cerrada)

10:00-13:00 - Kayak Polo (infantil y adultos)

10:00-14:00 – Waterpolo (todas las edades, cerrada)

10:00-16:00 - Voley Playa (infantil y adultos)

11:00-12:00 - Cinclo indoor (adultos)

11:00-14:00 - Speed Test Tenis (infantil y adultos)

11:00-14:00 - Tenis-Playa (infantil y adultos)

11:00-14:00 - Mini-Tenis (infantil y adultos)

11:00-14:00 - Iniciación al Tenis (infantil y adultos)

11:30-12:15 – Aquadynamic (todas las edades, cerrada)

12:00-13:00 - Body Pump (adultos)

12:30-13:30 - Exhibición Aikido (todas las edades, cerrada)

13:00-14:00 - Body Combat (adultos)

13:00-18:00 - Paddle Sup (adultos)

14:00-15:00 - Body Jam (adultos)

14:00-18:00 - Nado Libre (todas las edades)

15:00-19:00 - Música DJ (todas las edades)

16:15-17:45 - Campeonato TCA - Circuito (todas las edades, cerrada)

17:00-19:00 - Mini-Tenis (infantil y adultos)

17:00-19:00 - Iniciación al Tenis (infantil y adultos)

17:00-19:00 - Tenis-Playa (infantil y adultos)

17:00-19:00 - Speed Test Tenis (infantil y adultos)

18:00-19:00 - Ciclo Indoor (adultos)

18:00-19:00 - Aquadynamic (adultos)

18:00-20:00 – Remo (todas las edades)

18:00-20:00 - Liga Andaluza de Waterpolo (todas las edades, cerrada)

18:00-20:00 - Vela (todas las edades, cerrada)

18:30-19:30 - Remo (todas las edades, cerrada)

19:00 - Exhibición Escuela de tecnificación de natación sincronizada (todas las edades, cerrada)

19:00-20.00 – Zumba (adultos)

20:00-21:00 - Bailes Latinos (adultos y mayores)

18:00-20:00 - Escuelas de remo (adultos)

Domingo

9:30-14:30 - I Trofeo Inacua - Waterpolo y exhibiciones (todas las edades, cerrada)

10:00-11:00 - Acondicionamiento Físico (adultos)

10:00-15:00 – Remo (todas las edades)

10:00-15:00 - Open de Tenis Inacua (infantil y adultos, previa inscripción)

11:00-12:00 - Master Class Ciclo indoor (adultos)

11:00-14:00 - Fiesta acuática (adultos)

12:00-13:00 – GAP (adultos)



No se puede añadir comentarios